3 июня 2024, понедельник, 09:59

25 августа 2021, 14:44

Российские пловцы за один день принесли три золота на Паралимпиаде в Токио

Россиянин Роман Жданов стал чемпионом летних Паралимпийских игр в Токио, выиграв заплыв на 50 м брассом с мировым рекордом — 46,49 секунды, сообщает «Интерфакс».

Предыдущий рекорд был больше на секунду и принадлежал итальянцу Эфрему Морелли (47,49). Вторым стал испанец Мигель Луке (49,08), третьим — японец Такаюки Судзуки (49,32). Еще один россиянин, Максим Емельянов, занял пятую строчку итогового протокола с результатом 50,63 секунды

Это уже третья золотая медаль, завоеванная российскими паралимпийцами в токийском бассейне 25 августа. Кроме Жданова, золото взяла также пловчиха Анастасия Гонтарь, проплывшая дистанцию 50 м вольным стилем за 27,38 секунды. Второй стала нидерландка Шанталь Зейдервельд (27,42), третьей — канадка Орели Ривар (28,11).

Первую золотую медаль для России на Паралимпиаде выиграла Валерия Шабалина во время заплыва на 100 м баттерфляем. Она побила собственный же мировой рекорд и финишировала с результатом 1 минута 03,59 секунды.

Шабалиной 26 лет, она пятикратная чемпионка мира и шестикратная чемпионка Европы Девушка начала заниматься плаванием в 2002 году в Челябинске, а в 2014 году она вошла в паралимпийскую сборную РФ. В квалификационном заплыве Валерия также установила паралимпийский рекорд (1:05.37). Серебро получила австралийка Пейдж Леонхардт (1.05,48), а бронзу выиграла ее соотечественница — Руби Сторм (1.06,50).

Первую медаль в общую копилку для России на этих Паралимпийских играх сегодня принес также пловец Владимир Даниленко. Он завоевал бронзу в плавании на спине на дистанции 100 метров, проплыв их за 2 минуты 2,74 секунды. Победу одержал чилиец Альберто Абарса (2.00,40), второе место занял Габриэль Жеральдо до Сантос Араухо из Бразилии (2.02,47).

Паралимпийские игры в Токио проходят с 24 августа по 5 сентября. Россию на них представляет 241 участник в 19 из 22 видов спорта. Россияне впервые выступят на соревнованиях по бадминтону, бочча, голболу, гребле на байдарках и каноэ, триатлону, тхэквондо и волейболу сидя среди женских команд. Также представители России будут соревноваться в академической гребле, дзюдо, конном спорте, плавании, теннисе на колясках, фехтовании, пауэрлифтинге и других видах спорта.

Спортсмены из России выступают под эмблемой Паралимпийский комитет России (ПКР). Из-за допингового скандала они, как и участники Олимпийских игр, лишены права использовать государственную символику России. Вместо национального гимна на церемониях награждения будет звучать фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.