3 июня 2024, понедельник, 11:13

Российские рапиристки завоевали золото Олимпиады, победив в финале сборную Франции

Российские рапиристки Лариса Коробейникова, Инна Дериглазова, Аделина Загидуллина и Марта Мартьянова победили сборную Франции в финале командного турнира на Олимпиаде со счетом 45:34, завоевав золотые медали токийской Олимпиады, сообщает ТАСС.

В третьем раунде при счете 11:7 в пользу российской команды Мартьянова подвернула ногу, несколько минут ей оказывали медицинскую помощь. В итоге россиянка сумела продолжить выступление.

Лариса Коробейникова до этого уже завоевала бронзовую медаль в личном первенстве, обыграв итальянку Аличе Вольпи, а олимпийская чемпионка-2016 Инна Дериглазова в финале тех соревнований уступила золото американке Ли Кифер. Любопытно, что матч за командную бронзу проходил как раз между сборными Италии и США. В итоге со счетом 45:23 верх взяли итальянки.

Последний раз российские рапиристки завоевывали золотые медали в командном первенстве на Олимпийских играх в 2008 году в Пекине. Тогда чемпионками стали Светлана Бойко, Аида Шанаева, Виктория Никишина и Евгения Ламонова. На Олимпийских играх 2012 года в Лондоне оставшаяся из того состава Шанаева взяла серебряную медаль, а компанию ей составила Камилла Гафурзянова и нынешние олимпийские чемпионки Дериглазова и Коробейникова. На Играх 2016 года в Рио-де-Жанейро командный турнир рапиристок не проводили.

Сборная России, завоевавшая к этому моменту уже 8 золотых, 11 серебряных и 8 бронзовых медалей, продолжает сохранять четвертую позицию в общекомандном медальном зачете ОИ-2020. Игры закончатся 8 августа.