ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 июня 2012, 23:00

Все в наших руках

Сборная России упустила возможность досрочно шагнуть в четвертьфинал Евро-2012. Во втором туре чемпионата она сыграла вничью с одной из его хозяек, сборной Польши, со счетом 1:1.

Свой единственный гол россияне провели со стандартного положения, на 37-й минуте: они заработали право на штрафной удар, Андрей Аршавин навесил ближе к воротам сборной Польши, а Алан Дзагоев откликнулся и нанес точный удар по воротам.

Поляки отыгрались на 57-й минуте: ответный гол провел Якуб Блащиковски.

В целом сборная России выглядела бледной тенью самой себя образца прошлой пятницы,

когда она разгромила Чехию со счетом 4:1. При этом главный тренер российской команды Дик Адвокат выставил на матч со сборной Польши все тех же игроков, не сделав в стартовом составе ни одного изменения.

С другой стороны, и польская команда сыграла в обороне куда более надежно, нежели чешские футболисты. К тому же, в матче с фаворитом группы сборная Польши явно не горела желанием ударить в грязь лицом.

Главный тренер сборной России Дик Адвокат выразил мнение о том, что его команда играла лучше соперника.

«Считаю, Россия играла лучше. В то же время это была очень хорошая игра с обеих сторон. У поляков была поддержка 40 тысяч болельщиков, а это серьезное преимущество. Победить, конечно, было бы хорошо, но, увы, это не удалось», - сказал Адвокат, слова которого приводит «Спорт-Экспресс».

Потеря двух очков на данном жизненном этапе сборной России – не повод посыпать голову пеплом. Национальная команда страны по-прежнему лидирует в группе А,

и есть большие сомнения в том, что ей не удастся выйти в четвертьфинал.

Тем более, ее в следующем матче – 16 июня, против Греции – как минимум устроит и ничья. Так что все в наших руках.

Ранее футболисты сборной Чехии одержали первую победу в рамках чемпионата Европы 2012 года – во втором туре группового этапа они одолели Грецию со счетом 2:1.

Оба своих гола чехи провели в стартовые минуты матча: на третьей минуте отличился Петр Йирачек, на шестой – Вацлав Пиларж. Греки ответили точным ударом в исполнении Теофаниса Гекаса на 53-й минуте встречи.

В активе сборной России после матчей второго тура группы А четыре очка. На одно очко меньше у сборной Чехии, одержавшей во вторник победу над Грецией (2:1). Третье место занимает Польша (2 очка), четвертое – Греция (1).