3 июня 2024, понедельник, 07:25

21 мая 2012, 10:48

Заслуженный триумф

Сборная России стала победителем чемпионата мира по хоккею, проходившего на ледовых аренах Хельсинки и Стокгольма. В финале наши соотечественники нанесли поражение национальной команде Словакии со счетом 6:2.

В составе российской сборной отличились Александр Семин (дважды), Александр Пережогин, Алексей Терещенко, Павел Дацюк и Евгений Малкин.

Любопытно, что с аналогичным счетом Россия выиграла и полуфинал, где она ранее встречалась с одним из хозяев турнира, и претендентов на победу в нем, сборной Финляндии. К слову, уступив россиянам, финская команда сложила с себя полномочия чемпиона мира.

В четвертьфинале российские хоккеисты также продемонстрировали убедительную игру, правда, дожать Норвегию они смогли лишь в третьем периоде. Встреча же завершилась со счетом 5:2 в пользу россиян.

Да и в целом победу сборной России на ЧМ-2012 можно назвать абсолютно заслуженной: по ходу соревнования она выиграла все 10 матчей, включая встречи группового этапа.

Правда, команде Зинетулы Билялетдинова не довелось сойтись на этом турнире с представителями Северной Америки. Сборные Канады и США попали в другую группу, а потом дружно вылетели после матчей в четвертьфинале. Там канадцы уступили Словакии, а американцы – Финляндии.

Лучшим игроком турнира был признан российский форвард Евгений Малкин. К слову, Малкин стал абсолютным победителем турнира в споре бомбардиров, он забросил наибольшее количество шайб (11) и наибольшее количество очков по системе «гол+пас» (11+8).

Малкин также вошел в символическую сборную чемпионата мира, в которой помимо него оказались вратарь Ян Лацо (Словакия), защитники Здено Хара  (Словакия), Илья Никулин (Россия), нападающие Патрик Торесен (Норвегия), Хенрик Зеттерберг (Швеция).

За выступлением российской сборной на ЧМ, а особенно на завершающей его стадии, внимательно следили первые лица страны.

В частности, как отмечает «Интерфакс», в пресс-службе Кремля сообщили, что президент Владимир Путин наблюдал за финальном матчем по телевизору: "Владимир Путин болел за нашу сборную у телевизора и смотрел финальный матч от начала до конца, как и большинство игр сборной России на чемпионате мира", - сказали в пресс-службе Кремля. Сообщается также, что Путин по окончании финала ЧМ по телефону поздравил главного тренера сборной Зинэтулу Билялетдинова и через него поприветствовал хоккеистов.

Кроме того, через свой аккаунт в Твиттере поздравил всех с победой сборной на ЧМ премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Чемпионом мира сборная России стала в четвертый раз в своей истории, а с учетом побед команды СССР  - 26-й раз.