ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 сентября 2011, 23:00

Покорители «драконов»

Петербургский футбольный клуб «Зенит» одержал первую победу в розыгрыше Лиги чемпионов-2011/12. На своем поле команда Лучано Спаллетти нанесла поражение португальскому «Порту» со счетом 3:1 и реабилитировалась за предыдущее поражение от кипрского АПОЭЛа.

События, однако, стали развиваться в матче отнюдь не по сценарию действующих чемпионов России. Уже на десятой минуте «Порту» открыл счет – португальцы организовали стремительную контратаку, венцом которой стал гол в исполнении Родригеса.

К середине первого тайма оптимистичный настрой питерских болельщиков вернулся в исходное положение – голевую комбинацию своих партнеров по «Зениту» результативно завершил Широков.

Перед самым перерывом в матче произошло еще одно событие, в определенной степени повлиявшее на исход противостояние: вторую желтую карточку получает футболист «Порту» Фусиле и досрочно покидает поле. Позднее футболисты «Зенита» скажут, что победили бы соперника даже в равных составах. Представители же «Порту», в свою очередь, заявят, мол, «если бы не удаление…».
Так или иначе, во втором тайме «Зенит» провел еще два гола. На 63-й минуте дубль оформил Широков. А на 71-й минуте окончательный счет на табло установил португальский полузащитник питерского клуба Данни. Причем, празднуя свой гол, тот изобразил собаку, справляющую малую (к счастью) нужду.

«Зенит» оказался первым российским клубом, кому удалось стать покорителем «драконов» («Драконы» - прозвище команды «Порту»). Предыдущие усилия других представителей страны успехом не увенчались. С другими португальскими командами – в частности, «Спортингом» отечественные команды боролись куда результативнее

Теперь «Зенит» и «Порту» имеют в своем активе по три очка и делят в группе G второе и третье места. Возглавляет же квартет ни кто иной, как АПОЭЛ. В свое время сложно было представить представителей Кипра среди участников групповой стадии Лиги чемпионов.

Однако времена изменились, и в «карликовых» странах также научились качественно усиливать свои футбольные клубы, в том числе легионерами.

Так, в матче с «Шахтером» в Донецке счет открыл македонский форвард АПОЭЛа Тричковски. Правда, спустя три минуты (на 64-й) горняки отыгрались (отличился бразилец Жадсон), а до финального свистка счет 1:1 не изменился. «Шахтер» набрал первое очко, но занимает в группе последнее место.