3 июня 2024, понедельник, 06:46

15 сентября 2011, 11:36

Одно на двоих

В стартовом туре группового этапа Лиги чемпионов российские футбольные команды «Зенит» и ЦСКА заработали на двоих лишь одно очко. Единственный балл записал на свой счет армейский клуб, избежавший поражения в гостевом матче с французским «Лиллем».

К началу второго тайма «Лилль» обеспечил себе комфортное преимущество в счете. Мусса Соа на 45-й и Бенуа Педретти на 57-й минутах провели по голу в ворота ЦСКА, которые, кстати, защищал Владимир Габулов, недавно перешедший из московского «Динамо» в махачкалинский «Анжи», а оттуда уже переданный в аренду армейцам. Габулова главный тренер красно-синих Леонид Слуцкий назвал позднее одним из главных героев встречи.

К таковым, пожалуй,  стоит отнести и форварда ЦСКА Сейду Думбия, который в концовке матча оформил дубль (72-я и 90-я минуты) и помог армейцам избежать поражения.

К матчу против «Лилля» ЦСКА подходил в не самом лучшем настроении. Оно было испорчено в минувший уикенд, когда в рамках чемпионата России команда потерпела чувствительное поражение в московском дерби от «Динамо» - 0:4. Эти пропущенные голы стоили места в основном составе молодому голкиперу Сергею Чепчугову, заменившему травмированного Игоря Акинфеева.

В другом матче группы В итальянский «Интер» в среду сенсационно уступил на своем поле турецкому «Трабзонспору» (0:1). Любопытно, что «Трабзонспор» изначально отсутствовал среди числа участников турнира, но он заменил команду «Фенербахче», дисквалифицированную за причастность к договорным матчам.

Но еще более громкая сенсация случилась сутками ранее, когда историческую победу над питерским «Зенитом» одержал кипрский АПОЭЛ – 2:1.

На 63-й минуте гол Константина Зырянова вывел «Зенит» вперед, однако удержать победный счет чемпионам России не удалось. На 73-й минуте Густаво Мандука сравнял счет, а спустя две минуты Аилтон провел решающий гол.

«Зенит» встречу доигрывал в численном меньшинстве – за 14 минут до конца основного времени второго тайма вторую желтую карточку получил Бруну Алвеш и досрочно покинул поле.

Внушительную разницу в клубных бюджетах АПОЭЛ нивелировал самоотдачей и жаждой к успеху, чего не наблюдалось в действиях «Зенита». В одном из интервью голкипер россиян Вячеслав Малафеев заявил, что после гола Зырянова питерцы рассчитывали удержать минимальный счет. Это выглядит странно для команды, чье руководство неоднократно заявляет о намерении сделать ее сильнейшим клубом в Восточной Европе.

Пока на эту роль больше подходит донецкий «Шахтер» - кстати, соперник «Зенита» по группе G. В первом туре ЛЧ горняки также уступили, причем – с аналогичным счетом 1:2. Но соперник у «Шахтера» был куда более грозный чем АПОЭЛ (при всем возросшем уважении к последнему), а именно – триумфатор предыдущей Лиги Европы португальский «Порту».

В следующем туре ЛЧ ЦСКА на своем поле сыграет с «Интером», а «Зенит» в Санкт-Петербурге  - с «Порту».